Задача по питанию №2

В сегодняшней задаче по питанию речь пойдет о такой важной составляющей нашей жизни как вода. Правда в том, что многие из нас потребляют недостаточное ее количество. Сверх интенсивные тренировки, которые мы выполняем на нашем сайте, ведут к обезвоживанию организма, вот почему потребление достаточного количества воды является приоритетом для каждого, кто занимается бодироком. В этом заключается наша сегодняшняя задача :) Придется приложить усилия и научиться пить воды столько, сколько необходимо нашему организму, чтобы функционировать полноценно.

Вспомним старшие классы в школе, где нас учили, что 60% массы нашего тела составляет вода. А красивые подтянутые мышцы, которые делают нас сильнее и выносливее, на 75% состоят из жидкости. Кровь, которая циркулирует по нашему организму во время выполнения бурпи, также содержит около 83% воды. Вода совершенно необходима для нашей жизни и достаточное ее количество имеет жизненно важное значение для освоения космического пространства (шутка, проверяю насколько вы внимательны :Р). Но если говорить серьезно, достаточное количество воды жизненно необходимо как для вашего здоровья, так и для работы над вашим телом.

Не дожидайтесь момента, когда вы почувствуете жажду. Такая привычка ждать сигнала приводит к тому, что вы каждый раз допускаете обезвоживание организма. Обычно человек начинает ощущать жажду после того как теряет 1-2% массы тела. К этому моменту сокращается аэробная выносливость, т.е. организм начинает испытывать дефицит кислорода, что в свою очередь ведет к уменьшению силы в мышцах. Потеря 4% массы тела может привести к слабости, снижению двигательной активности, и даже судорогам в мышцах. А это, согласитесь, не очень приятно.

Важно иметь четкое представление какое количество воды необходимо вашему организму для того, чтобы оставаться здоровым и активным. Вот очень простой способ: на каждый килограмм массы вашего тела в среднем должно приходиться 30-40мл воды в сутки. Т.е. человек должен выпивать приблизительно 3л воды в день. Конечно, не следует пытаться выпить такое количество воды сразу, это может быть опасно. Просто постарайтесь распределить приемы жидкости равномерно в течении дня. Если ваш вес значительно больше среднего показателя или ваша физическая нагрузка более интенсивна, вам может понадобиться и большее количество воды. Так что, если вы хотите знать как много воды вам нужно выпивать ежедневно, можете воспользоваться описанной выше системой расчета.

Легко пить воду, если вы занимаетесь спортом. После физической нагрузки водный баланс в организме остается на нужном уровне в течении всего дня, что значительно облегчает задачу. Найдите что-то, что поможет вам, разработайте свою стратегию. Я знаю, например, много людей, которые постоянно носят при себе бутылочку с водой. Конечно, желательно еще и помнить о том, что нужно эту воду пить :) Так что, в очередной раз направляясь за кока-колой, диетической кока-колой или еще за кокой-нибудь жидкой химической сахарной бомбой, подумайте: не сделать ли выбор в пользу обычной воды. Пожалуй это основная загвоздка в нашей сегодняшней задаче по питанию. Вам придется усилием воли заставить себя выбирать воду вместо очередного вкусненького напитка, в то время как ваше «я» будет изо всех сил сопротивляться победе разума над желаниями :) Как и во всем остальном, здесь на первом месте стоит вопрос дисциплины, а дисциплина иногда требует решительности и жесткости по отношению к себе. Подумайте, если вы не в состоянии контролировать что и сколько вы выпиваете, то как вы собираетесь контролировать другие более серьезные сферы вашей жизни? Просто примите решение справиться с этой задачей, и вы не пожалеете. Вот несколько рекомендаций касающихся воды и тренировок: выпивайте 500мл воды каждый раз за полчаса до того, как начинаете тренировку, это даст вашему организму необходимое количество жидкости и поможет  избежать обезвоживания. Во время тренировок тоже нужно пить воду, примерно 250мл каждые 15 минут. Наши тренировки очень интенсивные и короткие по продолжительности. Необходимо восполнить всю потерянную во время их выполнения организмом жидкость. Чтобы восстановится после тренировки — выпейте много воды.


Поделиться:

3 Комментария

  • Мне один хороший врач посоветовал, чтобы восстанавливать баланс во время тренировки нужно готовить водно-солевой раствор, но, если воду неочень вкусно пить, то лучше всего сварить компот и добавить в него на каждый стакан немного соли( на кончике ножа, она даже не чувствуется) и куркумы. Восстановление будет проходить на «ура»!

    • соль-это впринципе не очень хорошо, а для тренировок и подавно. она тормозит вывод из организма всех отходов. соли и в пищу нужно добавлять как можно меньше, как, собственно и сахара. Даже не представляю что за «умный» врач мог подобное посоветовать. А как же отложение солей в организме. Да и компот не будет полезней воды для организма. Так что, Александр, лучше проконсультируйтесь с хорошими специалистами прежде чем применять подобные методики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

19 + шесть =